7 полезных привычек в изучении английского языка

Вашему вниманию представляется семь полезных действий, которые, войдя в ежедневную привычку, помогут вам быстрее изучить английский язык. Несомненно, путь обучения по-прежнему остается тернистым и длинным, но преодолеть его можно быстрее и эффективнее. Если вы действительно будете относиться к этому заинтересованно, не возникнет ощущение рутины даже после нескольких лет жизни с этими привычками.

Полезные привычки при изучении английского языка

1. Измените язык интерфейса гаджетов и устанавливайте приложения на английском языке.

Ежедневно вы заводите будильник, получаете сообщения, проверяете почту, легко ориентируясь в своих гаджетах. Тогда почему бы не изменить язык операционной системы компьютера или смартфона на английский? На начальном этапе изучения это поможет вам запомнить базовые слова (будильник — alarm clock, заметки — notes), повторить глаголы (отправить — send, архивировать — archive, удалить — delete), которые вы после месяца пользования уж точно не забудете!


2. Регулярно смотрите телевизионные передачи на английском.

Для многих ежедневный просмотр телевизора стал нормой жизни, появились любимые передачи и сотни иностранных каналов. Не упускайте возможность посмотреть интересующую вас программу на языке оригинала. Утренние новости, где одновременно сообщают о финансовой ситуации, курсах валют и новинках техники, вызовут сложности при просмотре. Советуем выбирать те программы, где однотипные фразы повторяются изо дня в день. Например, прогнозы погоды или интервью со звездами шоу-бизнеса: здесь похожие вопросы задаются из программы в программу. Со временем вам удастся выбирать передачи не по сложности, а по желанию.


3. Станьте иностранным корреспондентом!

Это легко можно делать, выходя на улицу, прогуливаясь в парке, ожидая подругу в торговом центре. Представьте, что вы корреспондент радио-программы, который посещает незнакомую страну. Слушатели заинтересованы во всем, что происходит вокруг, а ваша задача — удовлетворить их интерес и описать все, что видите. Эта привычка помогает повторять/изучать слова ежедневного употребления, строить предложения на английском, а также со временем «думать по-английски». Например, вы вышли утром на работу в дождливый день и начинаете свой «репортаж»: It is raining. There are... Так, а как же будет на английском «Везде лужи»? Встретились с незнакомым словом — запишите его, по возможности — посмотрите в словаре, запомните и, проводя «репортаж» по дороге домой, постарайтесь включить его в свой рассказ. Например, лужи высохли (Puddles have dried up). Когда надоест описывать окружающие ситуации и идей больше не останется, можно переводить разговоры других людей, подслушанные в транспорте или на работе. Подходят также вывески магазинов и ресторанов, названия компаний. Это увлекательно!


4. Вести дневник или блог на иностранном языке.

Ведите собственный дневник успеха на английском языке, вы улучшите навыки письменной речи. Программой максимум может быть ведение дневника или блога с регулярными записями. Программой минимум в условиях нехватки времени или отсутствия богатой фантазии могут стать несколько предложений о самом ярком событии дня.


5. Описывать предмет одну минуту на английском.

Выберите для себя «героя дня» - любой из окружающих вас или придуманный предмет и опишите его в течение одной минуты. Постарайтесь рассказать о нем как можно больше, начиная с внешних признаков, заканчивая причинами его нахождения здесь. Делать это можно как для себя, так и для благодарной аудитории в лице друзей или коллег.


6. Каждый день учить минимум 10 слов.

Пополнение языкового запаса, несомненно, очень важный аспект в изучении языка. Пусть у вас войдет в привычку запоминать минимум десять новых слов в день. К этому процессу нужно относиться разумно, чтобы он приносил плоды. Произвольный выбор слов из словаря не будет эффективным. Лучше для этого взять словарь частотности и учить слова в контексте, запоминать одновременно все формы каждого слова и стараться сразу найти им применение. Например, вы решили выучить названия продуктов питания и начали с фруктов. При посещении супермаркета, пройдите вдоль ящиков с фруктами и вспомните название каждого из них на английском.


7. Общение с друзьями-носителями на иностранном языке.

Время, когда носитель английского языка был человеком недосягаемым, кануло в Лету. Сейчас каждый может завести себе таких друзей и периодически созваниваться с ними для обмена информацией и активной языковой практики. Существует масса сайтов и тысячи волонтеров, которым интересно общаться с людьми из различных уголков планеты! США, Австралия, Канада, Новая Зеландия… Что может быть замечательнее увлекательной беседы с человеком другой культуры?

Эта статья была полезна для 9 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho