Сколько нужно времени, чтобы выучить язык?

Время, необходимое для изучения языка, определяется, в первую очередь, тем, какой уровень языка Вам необходимо освоить.

Ниже приведена общеевропейская шкала Совета Европы, стандартизировано оценивающая уровень владения любым иностранным языком.


A1 (Уровень выживания):

Image 4

A2 (Предпороговый уровень):

Image 5

B1 (Пороговый уровень):

Image 6

B2 (Пороговый продвинутый уровень):

Image 7

С1 (Уровень профессионального владения):

Image 8

C2 (Уровень владения в совершенстве):

Image 9


На последовательное освоение каждого из первых трех уровней требуется интенсивное и регулярное обучение в течение как минимум одного учебного года.


Для достижения уровня B2 необходимо по меньшей мере около двух лет, а последующие уровни требуют еще более длительного обучения - это связано с тем, что с освоением более высоких уровней языка расширяется спектр речевой деятельности учащегося, что требует от него формирования большего количества знаний, навыков и умений.


Так, достижение уровня С1 практически невозможно без практики общения с носителями языка, причем наиболее оптимальный вариант – выезд в страну изучаемого языка в рамках ознакомительного, образовательного или экскурсионного тура.


Уровень же С2 требует нескольких десятков лет непрерывного нахождения в языковой среде для максимально полного и всестороннего ознакомления не только с лингвистическими, но и культурными, социальными, историческими и прочими закономерностями и особенностями языка.

Эта статья была полезна для 10 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho