Учись эффективно онлайн. Преимущества онлайн обучения

Image 70


Мы живем в удивительное время. Нам стало доступным и привычным то, что раньше казалось фантастикой. Имея персональный компьютер и подключение к интернету, мы можем перенести занятия в классе или в аудитории на экран своего монитора. Все ли из нас знают о плюсах и минусах такого обучения?


Итак, преимущества онлайн обучения:

1. Экономия времени
Только представьте, что вам не надо выходить из дома или выбегать с работы, стоять в огромных пробках, ехать в душном транспорте для того, чтобы не опоздать на занятие. В назначенное время стоит лишь нажать несколько клавиш на компьютере и класс для вас будет открыт. Все по-настоящему: учитель ведет урок, а ученики, как всегда, заняты своим делом.


2. Онлайн обучение не имеет ограничений по возрасту
К слову сказать, что ограничений нет вообще никаких. Не имеет значение возраст студента, территориальное местонахождение, кадровые различия и состояние здоровья также не имеют ограничений. Обучать можно всякого, главное, чтобы всякий из нас хотел учиться.


3. Совершенствование навыков в работе с компьютером
Так как обучение онлайн тесно связано с новыми технологиями, то для того, чтобы эффективно усваивать материал, необходимо научиться свободно ориентироваться в различных программах, онлайн-сервисах и расширениях. Появление сложностей в ходе освоения ранее неизведанного, позволяет усилить навыки коммуникации с другими людьми, получая от них помощь в решении сложных вопросов и оказывая помощь друг другу.


4. Одновременное обучение на нескольких учебных курсах
В основном, занятия курса онлайн проводятся один раз в несколько дней, или один раз в неделю. Поэтому у людей, не занятых на основной работе есть отличная возможность обучить себя нескольким специальностям одновременно.


5. Возможность выбирать
Выбор — это всегда здорово. Выбирая онлайн обучение в качестве способа получения образования или профессии, мы можем выбрать себе даже преподавателя, не говоря уже ни о чем другом. Рассмотрев личность преподавателя со всех сторон, изучив его публикации и отзывы о его обучении других людей, мы непременно остановим свой выбор на том, кому мы доверим эксперименты над собой в ходе обучения. А если нас что-то не устроит, вполне можно начать учиться на другом курсе.
Выбрать можно время начала занятий, самостоятельно определять время перерывов и интенсивность обучения. Вы можете выбрать для себя темп обучения, соответствующий вашим потребностям и личным особенностям. Также есть возможность выбрать учиться, присутствуя на вебинаре или слушая вебинар в записи позже, в более удобное для вас время.


6. В системе онлайн обучения вы сами себе — хозяин
Эффективность вашего самообучения будет зависеть от ваших навыков, силы воли и стремлении довести начатое дело до логического конца.

Есть ли еще какие-либо преимущества? Скорее всего да, чем нет. Возможно, что они не на все 100% подойдут для широкой аудитории. Как например, преимущество проведения корпоративных вебинаров для обучения сотрудников филиалов, находящихся в разных городах. Опять же, экономия времени всех участников и сокращение статьи расходов на транспорт, дорогу и командировочные — налицо.


Как вы знаете, всегда найдутся скептики, которые даже при наличии очевидных плюсов, с радостью укажут на минусы, может не всегда заметные с первого взгляда. Хотя иногда минусы превращаются в заметные плюсы. Итак, подводя итоги, хочется заметить, что благодаря преимуществам онлайн обучения можно приобрести качественные знания за удивительно короткое время с помощью интернет-технологий и собственной дисциплинированности и само организованности. Если это вам подходит, тогда не откладывайте в дальний ящик. Помните, что решение можно всегда принять за минуту. Не больше.


Елена Сергиенко

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho