Обучение за рубежом: школы-пансионы

Выбор школы и вуза для ребенка – один из самых ответственных моментов в жизни. Международное образовательное агентство компании «Джей энд Эс» помогает определиться с тем, когда и куда лучше отправить ребенка, чтобы это было максимально эффективно.

Школы-пансионы

Ни для кого не секрет, что интеграция в общество с другим менталитетом происходит тем эффективнее, чем раньше мы в этом обществе оказываемся. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок не только получил престижное европейское или американское образование, но и смог в дальнейшем жить и работать в международной среде, то тогда есть смысл задуматься о том, чтобы начать обучение за рубежом уже в школьном возрасте.

В каком именно возрасте отправить ребенка на обучение в другую страну зависит от нескольких очень важных факторов:

  • Насколько самостоятелен ребенок (а это не всегда зависит от реального возраста).
  • Насколько ребенок здоров физически и психически (обучение в чужой стране это, как физическая, так и психическая нагрузка).
  • Насколько вы готовы к этому финансово (помимо непосредственно стоимости обучение и проживания в пансионе у вас возникнут траты связанные с перелетами на время каникул, с опекуном и т.д.).

Теоретически начинать обучение в другой стране ребенок может, уже с 7,11, 13 или 16 лет, при условии, что он владеет иностранным языком на уровне достаточным для того, чтобы на нем обучаться. Но дети крайне редко уезжают одни в таком возрасте.

Разумнее планировать начало школьного обучения по окончании 8-го или 9-го класса. Тогда, если говорить о школах пансионах Великобритании (а эти школы являются образцом классической системы образования и дают не только знания и умения, но и формируют характер, читайте об этом подробнее здесь), то в зависимости от уровня владения английским языком и академической успеваемости в школе, ребенок может быть зачислен на одно или двухгодичную программу GCSE.

Затем после успешной сдачи экзаменов по этой программе, он сможет перейти на следующую ступень образования двухгодичную программу A-level и затем поступить в высшее учебное заведение любой страны мира на основании полученных сертификатов.

Image 49


Как выбрать учебное заведение?

Вы можете это сделать самостоятельно, ответив для себя на следующие вопросы, или обратиться за советом и помощью к нам. Итак, вы хотите, чтобы школа:

  • Обучала вместе мальчиков и девочек, как это происходит у нас, или была школой с раздельным обучением, но совместными мероприятиями после уроков, или, совсем отдельной школой для мальчиков или для девочек?
  • Была открытой и демократичной или закрытой со строгими правилами воспитания?
  • Располагалась в большом или не очень большом, но все-таки городе, или в старом замке за городом?
  • Помимо обучения предметам уделяла особое внимание спорту (какому-то определенному виду), музыке (была бы возможность обучению игры на музыкальных инструментах), искусству и т.д.?
  • Была интернациональная (с большим количеством студентов из разных стран мира) или скорее британская с минимальным количеством иностранцев?
  • Предлагала свою школьную форму или позволяла одеваться так, как ребенку удобно?
  • А так же какие предметы ребенок хочет изучать?
  • И хочет ли он и для чего учиться за рубежом?

После ответов на эти вопросы, есть смысл обратиться к рейтингам школ. В Великобритании порядка 2000 школ-пансионов и чем выше позиция школы в рейтинге, тем сложнее в нее будет поступить, и тем больше знаний и усилий будут требовать от вашего ребенка во время учебы. А так же в более рейтинговые школы прием начинается за год и более до планируемого начала обучения.


Image 50

Для поступления в школу нужно будет пройти экзаменационные испытания, в которых проверяется не только знание английского языка (наличие международного сертификата приветствуется), но и знания по другим предметам школьной программы. Одни школы дают возможность пройти эти тесты в офисах их агентов, как это часто проходит в нашем образовательном агентстве, другие требуют приезда в школу для проведения тестирования и собеседования.

Конечно, можно пойти учиться в школу не только в Великобритании, но и в других странах Европы, в США или Канаде, а так же в Новой Зеландии и Австралии, и даже в Китае. Выбор страны зависит от того, где вы планируете получение высшего образования для ребенка и последующее его трудоустройство.

Если вы хотите сэкономить свое время и силы при выборе школы, мы подберем школу, которая понравиться не только вам, но и, что немаловажно, и вашему ребенку! И, конечно, подготовим его к поступлению и переезду в другую страну.

За более подробной информацией обращайся
в Международное Образовательное Агентство Компании “Джей эн Эс”:

Адрес: ул. Щербанева, 25, офис 403

Наш телефон: 8 (3812) 972-440
Контактный e-mail: travel@jands.ru

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho