Высшее образование в Чехии

Обучение в Чехии становится всё более и более популярным среди российских студентов. Чехия - одна из тех немногих стран в Европе, которая до сих пор предлагает бесплатное, но при этом качественное высшее образование. Чешские дипломы ценятся не только в своей стране, но и за рубежом.


Обучение в государственных ВУЗах Чехии для иностранцев бесплатное. Но обучение в Чехии в государственных ВУЗах проводится на чешском языке.

Image 43

Основная проблема - изучение чешского языка - решается значительно легче, чем проблема изучения любого другого европейского языка. Чешский язык относится к группе славянских языков, к западной подгруппе. При письме чехи пользуются латинским алфавитом.

Процесс обучения языку до уровня, необходимого для сдачи экзаменов в ВУЗы, занимает в среднем около года.

Чешский язык близок к русскому, украинскому и белорусскому языкам, а это очень важный фактор к быстрой адаптации студентов в Чехии.

В Чехии наличие российского аттестата о полном среднем образовании даёт право поступать в любой ВУЗ. Наш аттестат в Чехии полностью признаётся. Чтобы поступить в университеты Германии, Франции, Англии и других стран, необходимо сначала пройти один или два курса российского вуза или поступить на 1-2 годичные подготовительные курсы.


При поступлении в ВУЗ Чехии нет ограничений по возрасту, как в европейских странах, поэтому можно поступать сразу после школы.


ТОП 10 лучших чешских вузов

Практически каждый студент в Чехии за время своего обучения выезжает хотя бы на одну стажировку в Западную Европу или Америку. Постоянные визиты зарубежных профессоров и лекторов, англоязычные курсы и семинары, обучение иностранным языкам вне зависимости от специальности, отличная материально-техническая база-преимущества обучения в чешском ВУЗе.


Вступление Чехии в Европейский Союз создает дополнительные возможности для развития образования в стране. С 2007 года чешская виза действительна во всех странах Шенгенского соглашения, а это означает свободный доступ во всю Европу.

При поступлении в чешский ВУЗ студент получает отсрочку от службы в армии и долгосрочную визу на время учебы. Студенческая виза дает законное право работать по найму в установленных законом временных рамках и многие студенты пользуются этим.

После получения степени бакалавра или магистра студенты могут продолжить обучение в любой стране Европейского Союза. Выпускники чешских ВУЗов имеют право подавать заявления о предоставлении им постоянного места жительства.


Немаловажный фактор – высокий уровень и низкая стоимость проживания в Чехии. Для оплаты жилья студенту достаточно в среднем 200 - 350 евро в месяц (в Праге - 400-600 евро в месяц). Это значительно ниже, чем в большинстве европейских стран, где прожиточный минимум для студентов составляет порядка 700 евро в месяц. Иностранные студенты имеют такие же права и льготы, как и сами чехи.


За более подробной информацией обращайся
в Международное Образовательное Агентство Компании “Джей эн Эс”:

Адрес: ул. Щербанева, 25, офис 403

Наш телефон: 8 (3812) 972-440
Контактный e-mail: travel@jands.ru

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho