Что такое A-level?

A-level - это традиционная программа подготовки британских школьников к университету. После получения в 16-летнем возрасте сертификата об обязательном среднем образовании (GCSE/ IGCSE) ученики, планирующие поступать в вуз, остаются в школе. В течение двух лет они проходят программу интенсивной подготовки к университету, которая и называется A-level.


Программа A-level отличается узкой специализацией: в начале обучения выбирается от 3 до 5 предметов, по которым сдаются выпускные экзамены. По результатам экзаменов происходит зачисление в университет: чем выше оценки, тем большее количество ведущих университетов согласится принять абитуриента.


Программа A-Level предусмотрена системой образования Великобритании для подготовки и сдачи экзаменов на получение аттестата о полном среднем образовании. Этот аттестат признается абсолютно всеми британскими вузами, а также ведущими университетами всего мира.


Image 174


Для поступления на курс A-Level необходим аттестат об окончании средней школы, демонстрирующий высокую академическую успеваемость учащегося, и знание английского языка на уровне 6,0-6,5 баллов по системе IELTS.

Развитые навыки самоподготовки и понимание британской образовательной культуры также окажут школьнику существенную помощь при обучении на программе.


На протяжении обучения студенты дважды сдают экзамены – в конце первого и второго годов обучения. Конечный результат курса зависит от полученных оценок за курсовые и практические работы в течение года и от результатов экзаменов по каждому выбранному предмету. Именно оценки, полученные за выпускные экзамены, засчитываются как вступительные баллы при зачислении в высшие учебные заведения.


Курс A-level предусматривает углубленное изучение ограниченного числа предметов, выбранных с учетом специализации дальнейшего обучения в университете. Программа A-level предполагает, что студент уже заранее определил свою будущую специализацию и свой выбор предметов сделал осознанно. В этом студенту могут помочь описания («syllabi») каждого предмета. Важно понять, как структурирована программа, как оценивается успеваемость студентов, что изучается в рамках этого предмета. Как правило, для изучения студент выбирает 3 или 4 предмета.


Таким образом, учащиеся изначально ориентированы на некую специализацию, углублять которую они будут в вузе.

Зарубежным студентам наряду с учебными дисциплинами, предусмотренными программой, большое внимание стоит уделить английскому языку и занятиям, позволяющим быстрее и легче интегрироваться в британскую образовательную и общекультурную среду.


Именно такие занятия предлагает компания «Джей энд Эс», при поддержке школы Cambridge Centre for Sixth-form Studies и Британского экзаменационного центра "Edexcel" запустившая программу «Британская школа» в Омске.

По ее итогам омский школьник после сдачи экзаменов получает сертификат о полном среднем образовании A-Level, идентичный тому выпускному сертификату, который получают британские школьники.

Эта статья была полезна для 2 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho