8 мифов об изучении английского языка

Знание иностранного языка уже давно превратилось из приятного преимущества в необходимость. Нет смысла отрицать широкое распространение английского во всех сферах нашей жизни, ведь он стал языком международного общения. В связи с этим растет количество различных методик и способов изучения языка, равно как и количество споров о том, что эффективнее. Тем не менее, все еще существуют мифы об изучении английского, которые препятствуют многим овладеть им и создают сложности в общении. Мы предлагаем разрушить эти воображаемые преграды раз и навсегда.


1. Я не гуманитарий, для изучения английского нужно иметь особый склад ума.

Это заблуждение сидит в вашей голове и мешает беглому и уверенному владению языком. Пока вы размышляете о сложном пути изучения английского для менеджеров, ваш коллега из соседнего отдела уже принимает иностранную делегацию и делает презентации на английском. На скорость и эффективность изучения языка влияет масса факторов, но вера в собственные силы — самый важный из них. Не сдерживайте свои амбиции, изучение английского не самое простое занятие, но оно под силу каждому!


2. Сначала нужно учить язык, а после начинать использовать.

Нет ничего хуже, чем речь с ошибками Несомненно, ошибки в речи и неспособность быстро подыскать подходящее слово расстраивают. Но как вы поймете, что уже что-то знаете, если так и не попробуете заговорить на английском языке? Старайтесь использовать каждое новое изученное слово, пользоваться любой возможностью пообщаться с кем-то по-английски. Если вы слышите ошибки в родной речи, разве сообщаете собеседнику: «В этой фразе ошибочка» или «Когда ты будешь грамотно ставить ударение?». Скорее всего, нет, ведь процессу общения это не мешает. Общайтесь смело и уверенно, шагая от слова к фразе.


3. Иностранный язык можно выучить.

Совершенное владение языком — неоднозначное понятие. Все зависит от ваших целей и объема использования английского.

Необходимо сделать оговорку: вы занимаетесь языком, но учите речь, то есть определенный набор фраз, которые используются в необходимых вам ситуациях.

Язык в полном объеме существует в книжном варианте, а то, чем пользуются люди, — это речь. Исходя из такого определения, чтобы чувствовать, что вы «знаете» язык, необходимо перестать испытывать сложности при его использовании.

Так, чтобы общаться с друзьями в неформальных ситуациях, достаточно 1000 слов. Для общения в профессиональной сфере необходима специальная терминология, объем которой зависит от области использования.

Тем не менее, читая новые статьи или книги, просматривая новости, вы постоянно будете встречать неизвестные фразы или новые грамматические конструкции. Вас это может расстраивать, ведь так хочется «свободно владеть языком» и не пользоваться словарем.

Но приведем два факта. Во-первых, язык не стоит на месте, он постоянно развивается, и ежедневно появляется масса новых слов. Во-вторых, радуйтесь, что вам есть к чему стремиться и что осваивать в языке. Согласитесь, становится скучно, когда понимаешь, что расти больше некуда, предел достигнут.

Достичь можно определенного уровня, когда не испытываешь сложностей в использовании языка, но знать все в совершенстве невозможно.


4. Во взрослом возрасте изучить иностранный язык поможет только метод 25-го кадра, ускоренный курс за 3 недели или гипноз.

Фантазии многих изучающих английский язык рисуют себе такую картинку: маленький чип с английским языком вживляют нам под кожу, и уже завтра мы бегло говорим на любую тему, а проблема изучения иностранного языка нас больше не беспокоит. Увы, это всего лишь фантазии, а реальность доказывает обратное.

Во-первых, многие полиглоты изучали языки, будучи взрослыми людьми, а это значит, что ничего не мешает и вам учить английский в любом возрасте. К изучению иностранного языка взрослые подходят сознательно и ответственно, не так, как дети.

Во-вторых, отлично проходит обучение, если вы при этом занимаетесь любимым делом: играете в компьютерную игру или смотрите популярную передачу на английском. Это значительно ускоряет процесс обучения.


5. Выучить английский можно только в языковой среде.

Вы никогда не задумывались, почему люди, которые проживают 4-6 лет в Англии или США, пользуются услугами переводчиков, например при посещении больницы? Казалось бы, живут в среде, здесь тебе и телевидение, и носители, и англоязычные друзья, а язык с мертвой точки так и не сдвинулся. С другой стороны, есть люди, которые живут не в англоязычных странах и бегло общаются на английском языке.

Нахождение в языковой среде позволяет быстро оперировать набором слов, необходимых «для выживания».

Высокий уровень знания английского сам по себе не появится, если вы не будете прилагать усилия и методично заниматься языком, заучивая новую лексику, развивая собственную речь. Пассивное изучение английского — идея вроде Эльдорадо: его так никто и не нашел.


6. Домашние задания — ненужная рутина, можно выучить язык и без этого.

К сожалению, быстрое и эффективное достижение результата невозможно без самостоятельной работы. Аудиторных занятий с преподавателем несколько раз в неделю недостаточно, чтобы уверенно усваивать материал.

Если вы будете уделять 20-30 минут домашнему заданию, просматривать новые слова или сериал в оригинале, то значительно повысите уровень знаний и быстрее насладитесь положительным результатом.


7. Английский можно легко выучить самостоятельно.

Наличие ресурсов в Интернете поражает своим богатством: карточки со словами, масса самоучителей, пособия по экспресс-курсам, мобильные приложения, группы в социальных сетях, блоги, аудиокурсы. Но что-то мешает каждому желающему самостоятельно изучать язык. Рано или поздно попытки заканчиваются встречей с преподавателем, только после этого ощущается прогресс.

Самостоятельное изучение языка требует высокого уровня самоорганизации. Но это еще не самый большой недостаток такого метода изучения. Главное, что при самостоятельном изучении отсутствует контроль со стороны преподавателя. Вы не знаете, верно ли произносите слова, можно ли так говорить.

Кроме того, самостоятельное изучение не развивает разговорные навыки, в основном это тренировка грамматики и письма, восприятия иностранной речи на слух.


8. Индивидуальные занятия - лучший способ изучения английского для каждого.

Индивидуальный подход и максимум внимания к вам очень важны для скорейшего изучения языка. Тем не менее, важно общаться с как можно большим количеством людей: это улучшает понимание иностранной речи и служит отличной тренировкой восприятия новых слов / фраз / тембра голоса.

К одному преподавателю привыкаешь, легко понимаешь интонацию и произношение, но ведь общение не ограничивается лишь одним собеседником. Поэтому старайтесь больше общаться с теми, кто учит английский, с носителями языка, англоязычными туристами.

При поездке за границу или контактах с иностранцами все люди не будут говорить так, как ваш любимый преподаватель, поэтому с самого начала важно привыкать к различным голосам и речи: от детской до шепелявой речи пенсионеров. Это поможет вам в любой ситуации понимать людей.

Помните, что все люди разные, кому-то подойдет один способ обучения, кому-то другой. Отталкивайтесь от собственных предпочтений.


Image

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho