0

Готовимся к собеседованию в зарубежный вуз

Румия Мухамедишина 5 лет назад 0

Готовимся к собеседованию в зарубежный вуз

Image 690

Что такое собеседование в зарубежный ВУЗ и к чему нужно быть готовым?


Обстановка

В университетах все прекрасно знают, что собеседование – стресс для абитуриента. Именно поэтому встречи проходят в максимально располагающей обстановке.

Чаще всего, иностранцам предлагают пообщаться по Skype или приглашают, например, в консульство страны или учебный офис, где расположено представительство университета.


По одежке встречают

На собеседование лучше надеть что-то строго-нейтральное. Одновременно с этим Вам должно быть комфортно в этой одежде. Идеальный вариант для мужчин – костюм. Для женщин – белая блузка и темные брюки или юбка. Все-таки, как ни как, но собеседование в университете с родни собеседованию при поступлении на работу.


Сообразим на троих

Во время собеседования обычно в комнате присутствуют три человека: абитуриент и два преподавателя. Чаще всего преподаватели – мужчина и женщина, что исключает намек на гендерный шовинизм и заодно помогает поступающим чувствовать себя комфортнее.

Один из ведущих собеседование отвечает за тот предмет, который Вы изучаете. Он будет задавать вопросы по предмету, может попросить решить задачу или что-то в этом роде. Ему важно понять, насколько Вы в теме.

Второй преподаватель задает общие вопросы, которые могут не иметь отношения к предмету. Как правило, это – университетские психологи.


Задача преподавателей

Преподаватели вузов заинтересованы в том, чтобы работать с сильными студентами. Именно поэтому их цель не «завалить» абитуриента, а помочь ему раскрыться максимально. Желающих учиться много, но выбрать нужно всего несколько человек.

Сами педагоги говорят, что ищут студентов, способных мыслить быстро и гибко. Причем предпочтение не всегда отдается тем, кто отвечает без промедления. Порой умение немного обдумать ответ привлекает даже больше. Порой вопросы могут быть неожиданными. И в этом случае от Вас ждут даже не ответа, а рассуждений. Именно рассуждения дают понять, на что способен будущий студент.


Задача абитуриента

Самое главное – быть честным. До того, как идти на собеседование, подготовьтесь к нему, порепетируйте, найдите для себя ответы на различные вопросы. Например, постарайтесь честно ответить себе, чем именно Вас привлекает выбранный для изучения предмет?

Вторая задача – успокоиться. Дышите глубже и воспринимайте собеседование, как дружескую беседу. Это позволит Вам расслабиться, и направит разговор в нужное русло.

И, наконец, третья задача – приготовьте все заранее. Если вы еде на собеседование, одежда, документы и все необходимое должно быть приготовлено накануне. Проверьте все, чтобы утром не нервничать. Если же собеседование проходит по Skype, убедитесь в том, что Интернет оплачен, что компьютер исправен, и в доме не будет никого/ничего, что станет Вас отвлекать.


Международное образовательное агентство JandS 
ул.Фрунзе, 80, ТОК "Флагман", офис 623 
+7 (3812) 972 - 440 
+7 (968) 105 1547 (WhatsApp, Viber) 

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho