0

Что нужно знать об обучении в Чехии?

Румия Мухамедишина 5 лет назад обновлен 5 лет назад 0

Что нужно знать об обучении в Чехии?

Отправляете ребенка учиться в Чехию, но мало знаете об этой стране? Тогда эта статья для вас!

Прежде всего, нужно отметить самый приятный для родителей пункт: обучение на чешском языке бесплатное с 1998 года даже для иностранцев. Это ещё одна причина, по которой родители отправляют сюда своих детей.

Image 530

Также, мы можем говорить о действительно качественном обучении, которым гордятся чехи. Традиции образования здесь насчитывают более шести сотен лет, а лекции ведут известные ученые и даже политики, чего не часто встретишь в странах СНГ.

Более того, все уровни образования в Чехии полностью соответствуют стандартам, установленным Евросоюзом, а это позволяет с легкостью обучаться по программам обмена в других высших образовательных учреждениях Европы.

Image 531

По статистики Чехия занимает 28 место по индексу человеческого развития (сравнения стран и измерения уровня жизни, грамотности, образованности, дохода и долголетия) и это при том, что немаловажным фактором являются относительно низкие цены на проживание и питание даже в самой столице, не говоря уже о других городах.

Конечно, есть и негативные факторы обучения за рубежом. Необходимо отметить тот факт, что в Европе студенты отвечают за свою подготовку самостоятельно и никто ни за кем не бегает и не напоминает. Есть очень четкая университетская электронная система, где «кто не успел - тот опоздал». Студенты сами записываются на экзамен и сдают работу в соответствующие сроки. На экзамен дается 3 попытки, и есть студент за это время не смог сдать его, то через пол года у него есть последняя попытка. Есть и тогда он не справился с заданием, то предмет переносится на следующий год с обязательством посещения. В разных университетах разные правила, но в большинстве случаев, если учащийся не сдает более двух предметов, то он остается на этом же курсе, посещая целый год только не сданные предметы.

Вторым фактором является боязнь студентов не поступить, так как все соревнуются в одинаковых условиях с чехами. 

В этом случае, мы можем посоветовать найти хорошую помощь для поступления: школу, курсы, кураторов и даже сопровождение, так как жизнь в Чехии для иностранного студента - это ещё и решение огромного количества бюрократических вопросов. А также, мы советуем подавать документы в несколько университет, тогда шансы поступить увеличиваются в два раза, так как у всех университетов разные конкурсы (где-то сложнее, где-то легче).

Я очень часто слышу вопрос: «Как много студентов возвращается обратно домой?»

Ответ - МАЛО! Потому что это значительный европейский центр культуры со всеми условиями для комфортного проживания и обучения.

И конечно же, не стоит забывать, что жизнь в Чехии - это мечта многих, но именно ваш ребёнок может её осуществить!

© Viktor Fedurtsya, Чехия в тренде

Международное образовательное агентство JandS 
ул.Фрунзе, 80, ТОК "Флагман", офис 623 
+7 (3812) 972 - 440 
+7 (968) 105 1547 (WhatsApp, Viber)

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho