0

Обучение 2-м языкам с рождения

Мария 9 лет назад обновлен Мария Комарова 9 лет назад 0
Насколько эффективно обучение ребенка сразу 2-м языкам? Если, к примеру, папа будет говорить с ребенком на русском, а мама на английском с рождения, действительно ли ребенок сможет сразу заговорить на 2-х языках?

Добрый день!

Да, это действительно так. И это самый естественный и эффективный способ овладеть языком. В возрасте до 5 лет ребенок способен освоить любой язык с одинаковой легкостью. Единственное, в идеале, для того, чтобы эффект погружения сработал в полной мере, необходимо, чтобы мама разговаривала с ребенком только на английском языке даже в ситуациях повседневного общения, а папа только на русском.

Спасибо за ответ! Теперь, перед планированием беременности буду всем своим подругам советовать прийти к вам подучить английский))) Ну и морально настраиваться на то, чтобы говорить дома ВСЕГДА только на английском.
Получается, с мужем мне тоже нужно говорить только на английском (в присутствии ребенка)? А отвечать он мне может по своему усмотрению - на английском или на русском?


В общем, вывод: дорогие друзья, если вы сами не выучили в свое время язык, идите сегодня и учите всей семьей, и тогда ваш малыш станет для вас лучшим переводчиком уже завтра!

Да, Мария, в идеале вы должны ассоциироваться у ребенка с одним языком, а его папа - с другим, чтобы не было путаницы у ребенка и он не переходил на русский язык, зная, что вы его поймете. Но даже если такую языковую среду создать не удастся, уже то, что ребенок будет слышать английскую речь, запомнит слова и фразы на языке, поможет ему быстрее осваивать язык в будущем.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho