0

Не хочет учиться читать

Наталья Е . 11 лет назад обновлен Елена Курганова 11 лет назад 0
Готовимся к школе. Преподаватель по обучению грамоте рекомендует ежедневно заниматься: читать слоги, небольшие слова, легкие тексты и пр. Не могу усадить ребенка читать ни под каким предлогом. Может быть, кто-то поделится положительным опытом, порекомендует методики и подходы?

Самый действенный, как мне кажется, способ - это превратить чтение в увлекательное занятие, которое станет для ребёнка событием! Сами получайте удовольствие от занятия с ребёнком чтением. Представьте процесс чтения не как повинность - "ты должен!", "тебе скоро идти в школу!" и т.д., а как возможность узнать что-то новое и необыкновенно интересное.

Книга для чтения должна быть с яркими интересными иллюстрациями и небольшим количеством текста на странице. Шрифт должен быть крупным! Текст понятным, интересным и доступным. Вы можете читать с ребёнком по очереди: по одному предложению, по одному абзацу. Если текст это предполагает, можно читать по ролям.

Но главное - это атмосфера любви к чтению дома. Если Вы много читаете ребёнку, если в Вашей семье читают взрослые, это скорее всего привьёт любовь к чтению Вашему малышу.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho