0

Английский язык для детей с речевыми трудностями

Наталья Е . 11 лет назад обновлен Татьяна Сербина 11 лет назад 0
У нашего сына проблемы с речью, занимаемся с логопедом. Стоит ли начинать учить английский язык или подождать? Беспокоюсь что изучение английского может помешать прогрессу в занятиях с логопедом и даже отбросить назад.

Здравствуйте, Наталья!
На самом деле существуют разные точки зрения на этот счет. Некоторые специалисты действительно считают, что начинать изучение иностранного языка можно только при отсутствии логопедических проблем.
Однако в нашей практике есть опыт, когда изучение английского языка положительно влияло на речь на родном у детей с логопедическими проблемами. Дело в том, что сталкиваясь с незнакомой речью, ребенку приходится прислушиваться, анализировать звуки иностранной речи, и, таким образом, это способствует развитию фонематического слуха.

Мне кажется, что тренировка речевого аппарата и через произнесение иноязычных слов тоже может стать хорошим упражнением для ребенка, укрепляющим мышцы языка и гортани. А любой логопед согласится, что речевой аппарат должен быть пластичным и тренированным. Поэтому лично я ЗА изучение иностранного языка даже при некоторых логопедических проблемах. У моего ребенка тоже есть вопросы логопедического характера, однако 2 год изучения английского никак не усугубил ситуацию)))

Я тоже ЗА изучение языка даже при некоторых логопедических трудностях. Но все-таки в этом возрасте не стоит делать акцент на произношении иностранных слов, так как произношение некоторых звуков отличается от произношения русских, а вот разные игры на слушание, речевые гимнастики - это очень даже полезно.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho