0

В чем разница экзаменов IELTS и TOEFL ?

Ирина Цапова 9 лет назад обновлен Юлия Карпина 9 лет назад 0

Здравствуйте, Ирина!
TOEFL и IELTS являются двумя крупнейшими стандартизированными тестами на знание английского языка. Выбор того или иного экзамена зависит от Вашей цели.


Наиболее очевидным отличием между TOEFL и IELTS является используемый вариант английского языка. Так, TOEFL основан на американском английском, а IELTS — на британском.
На данный момент почти везде TOEFL сдается в Интернет формате (TOEFL iBT – Internet Based Testing) и состоит из четырех разделов: 1. Чтение (Reading)
2. Аудирование (Listening) 3. Письмо (Writing) 4. Разговорная речь (Speaking)


IELTS проводится в бумажном формате, состоит из точно таких же 4-х частей – чтение, аудирование, разговорная речь и письмо, но формат этого экзамена отличается.


Устная часть экзамена TOEFL записывается и отправляется в центр оценки, при сдаче IELTS Speaking кандидат общается с экзаменатором.


TOEFL является академическим тестом, в IELTSс 6 апреля 2015 года помимо двух модулей - Общего (General) и Академического (Academic), был введен новый тест IELTS Life Skills. Он предназначен для кандидатов, которым необходимо получить визу в Великобританию. Данный модуль проверяет навыки разговорной речи (Speaking) и аудирования (Listening) на уровне А1 или В1 по шкале CEFR (Common European Framework of Reference).


Еще одним отличием является шкала оценки: IELTS оценивается от 0 до 9 с шагом в 0.5 балла (оценка – среднее арифметическое за все четыре секции), в то время как оценка TOEFL представляет собой сумму очков по разным секциям теста (максимум 120 баллов).


На данный момент большинство университетов по всему миру принимают результаты и TOEFL и IELTS, но мы всегда рекомендуем кандидатам самостоятельно уточнять требования в той организации, для которой предназначен сертификат.

Подробную информацию об условиях подготовки и регистрации на экзамены можно получить в наших экзаменационных центрах в Омске по адресу Щербанева, 25, офис 201, телефон (3812) 972-422 и Новосибирске по адресу Красина, 56, телефон (383) 363-11-63

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho