0

Знать до поступления: Чехия

Румия Мухамедишина 5 лет назад 0

Знать до поступления: Чехия

Image 741


Высшее образование в государственных ВУЗах на чешском языке бесплатное. После окончания школы можно поехать на год обучаться чешскому языку (если до этого момента ребенок учит чешский в России, то тогда на выходе через год уровень будет значительно выше и можно будет претендовать на специальности с высоким конкурсом)

  • Подготовительные курсы чешского языка (1 год) в Праге 4700 евро + проживание 205 евро/месяц
  • В процессе обучение необходимо будет сдать нострификацию (подтвердить российский аттестат) – назначается несколько экзаменов на чешском языке для сдачи.
  • После окончания курса чешского сдается экзамен на уровень B1 или выше и можно поступать в ВУЗ.
  • Обучение на английском языке платное. В среднем стоимость только обучения 10000-12000 евро в год, проживание 250-285 евро в месяц, зависит от города.
  • В Чехии очень высокий конкурс на специальности в области юриспруденции, медицины. Поступить на такие факультеты нелегко. Наиболее перспективными специальностями для поступления и последующего трудоустройства в Чехии являются специальности с техническим, экономическим уклоном, а также любые специальности, связанные с туризмом.
  • Можно поступить после 9 класса в школу. Обучение там длиться 4 года. Средние школы могут быть двух типов: гимназии и, собственно, средние школы или профтехучилища. Только по окончании одного из видов средней школы, молодой человек считается получившим среднее образование, теперь он может поступать в институт. Если ваш ребенок ориентирован на институт, то гимназия – для него. Потому что это более серьезная подготовка к вузу. В гимназиях обычно дают сразу два, а то и три языка, серьезно изучают или гуманитарные, или технические предметы, поэтому после гимназии дети без проблем поступают в высшие учебные заведения. Средняя школа – тоже не тупик, тем более, что среди них есть бухгалтерские, менеджерские, модельные, школы работников гостиничного бизнеса, стюардесс и поваров. После средней школы часть ребят тоже идет в вуз – получать по своей специальности высшее образование. Или идут работать, потому что средняя школа дает диплом с профессией. Среди практичных чехов использование такой возможности очень популярно.

Международное образовательное агентство JandS
ул.Фрунзе, 80, ТОК "Флагман", офис 623
+7 (3812) 972 - 440
+7 (968) 105 1547 (WhatsApp, Viber)

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho