0

Studienkolleg – поступление в вузы Германии после школы

Румия Мухамедишина 5 лет назад 0

Studienkolleg – поступление в вузы Германии после школы

Image 726

Что такое Studienkolleg? Штудиенколлег - это учебное заведение, которое предоставляет подготовительный курс для иностранцев с законченным среднем образованием. Штудиенколлеги бывают как государственные, так и частные. Государственные штудиенколлеги работают при университетах, обучение в них бесплатное, но и поступить туда сложнее, нежели в частный штудиенколлег.


Почему нельзя сразу поступить в ВУЗ после школы?

Невозможность поступления сразу после школы связана с различиями в системах образования России и Германии. Полный срок обучения в российской школе короче как минимум на год, так как в Германии учатся 12 лет. Именно поэтому школьного аттестата недостаточно. Штудиенколлег необходим как раз для того, чтобы «возместить» один год старшей школы.


Какая основная цель курсов?

Одной из основных целей курсов является не просто изучение немецкого языка, но и ознакомление с соответствующей академической лексикой. Студенты учатся свободно понимать немецкий язык, вести себя более уверенно в чужой стране, привыкнуть в новой самостоятельной жизни, найти новых друзей и морально настроиться на поступление в университет Германии. Любому абитуриенту необходим этот период адаптации в новом месте. Поэтому лучше же это сделать на подготовительном курсе, нежели во время учебы в университете, когда это может отвлекать от учебы.


Какие курсы предоставляет штудиенколлег?
  • M-курс: для медицинских, биологических и фармацевтических специальностей
  • T-курс: для математических, природоведческих и технических специальностей
  • W-курс: для экономических, социальных и бизнес специальностей
  • G-курс: для гуманитарных специальностей
  • S-курс: для лингвистических специальностей
  • TI-курс: для технических и инженерных специальностей
  • WW-курс: для экономических и бизнес специальностей
  • GD-курс: для творческих и дизайн специальностей
  • SW-курс: для социальных специальностей

Абитуриент может выбирать любой курс в зависимости от будущей профессии.


Сколько это стоит?

Учеба в государственных штудиенколлегах бесплатна, но поступить туда не легко из-за большого количества желающих. Также учащиеся платят взнос в размере от 100 до 400 евро за семестр.

Стоимость семестра же в частном колледже может достигать 3 тысяч евро. Затраты на медицинское страхование, проживание и покупку учебных материалов учащиеся берут на себя.


Как поступить?

Для поступления необходимо сдать вступительный экзамен. Некоторые штудиенколлеги принимают только на основе уровня немецкого языка (B1, B2), однако некоторые также требуют сдать тест по математике или другому предмету. Экзамен проводится в Германии и требует личного присутствия поступающего. Экзамен включает только письменную часть, иногда понимание на слух.

Международное образовательное агентство JandS
ул.Фрунзе, 80, ТОК "Флагман", офис 623
+7 (3812) 972 - 440
+7 (968) 105 1547 (WhatsApp, Viber)

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho