0

Дневной сон

Вера Ивановна 11 лет назад обновлен Елена Курганова 11 лет назад 0
Были на консультации у невролога, нам сказали, что дневной сон ребенку необходим. Как не стараемся, сын не спит. Может подскажите какие-нибудь рецепты? Сыну 5 с небольшим лет.

На самом деле существуют разные мнения по этому поводу. Каждый ребенок индивидуален, как и его организм. Я считаю, что ребёнка не стоит принуждать, у него должна появиться потребность в отдыхе.

Для этого необходима правильная организация режима дня: режима отдыха и занятий. Так, например, если ребенок просыпается в 10.00 - 11.00, то, конечно к 13.00 у него не возникнет потребность в отдыхе. Но, в моей практике были и такие случаи, когда у детей все правильно было организовано, но ребенок все-таки не спал.

В этом случае ребенку в середине дня стоит организовать не сон, а отдых или разгрузку - возможность поиграть в спокойные игры, порисовать, просто лечь в кровать и почитать, послушать спокойную музыку и пр . Категорически исключаются просмотр телевизора, игры на компьютере или игры с приставками, т.е. виды деятельности, возбуждающие нервную систему ребёнка. Общая продолжительность такого рода занятий должна составлять от 60 до 120 минут.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho